Самолет МЧС перевез из Сирии в Москву граждан России и стран СНГ

17/10/2015 - 09:53 (по МСК)

Самолет МЧС России доставил из Сирии в Москву 56 граждан России и стран СНГ, сообщает МЧС в субботу, 17 октября.

Самолет МЧС прилетел в аэропорт Домодедово из Латакии. Он доставил в Москву из зоны боевых действий 56 людей, среди которых 38 граждан России, 8 — Белоруссии, 4 — Украины, а также два гражданина Сирии и четыре человека без гражданства.

Вечером 16 октября самолет МЧС России Ил-76 доставил в Латакию около 20 тонн гуманитарных грузов: мясные, рыбные и молочные консервы, предметы первой необходимости.

Накануне Болгария отказалась предоставить свое воздушное пространство для пролета борта МЧС. Официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева рассказала, что отказ выдать разрешение был связан с поздней подачей заявки России

«В соответствии с нормативами, на ее (заявки — Дождь) рассмотрение отводится пять дней, однако российские коллеги прислали заявку 14 октября, а полет планировался на 16 октября», — сказала Жотева.

По словам руководителя оперативной группы по эвакуации граждан России из Сирии Александра Томашева, о запрете российская миссия узнала за час до вылета. Новый маршрут был организован совместно с МИД.

Фото: пресс-служба МЧС

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47