Путин одобрил финансирование укороченной версии лайнера SSJ-100

26/03/2018 - 05:59 (по МСК)

Президент Владимир Путин поддержал идею Минпромторга о создании новой, укороченной версии самолета SSJ100 и выделении на этот проект 85 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиационной отрасли, а также в аппарате правительства и администрации президента.

По их словам, президент дал положительное заключение на письмо главы Минпромторга и председателя совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Дениса Мантурова. По словам двух менеджеров предприятий авиапрома, самолет предлагают уменьшить до 75 кресел, максимально заменить в нем иностранные комплектующие на российские, а также внести изменения в комплекс авионики, крыло и фюзеляж.

Помимо этого обсуждается вопрос смены двигателя самолета: вместо SaM146, производимого российским «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines, лайнер оснастят новым ПД-10. Один из собеседников «Коммерсанта» отметил, что сначала на самолеты будут ставить Sam146, однако российские представители во Фрацнии будут следить за сборкой горячей части двигателя. В ОДК «Коммерсанту» заявили, что имеют «задел как для создания новой силовой установки, так и для модернизации существующей».

По информации издания, в специальном летном отряде «Россия», обслуживающем президента, готовы заказать десять новых самолетов на общую сумму в 35 миллиардов рублей. Еще 30 лайнеров может купить Минобороны. По оценкам «Гражданских самолетов Сухого», потребность рынка в России составит 200-300 самолетов, а за рубежом — около 3 тысяч машин. Один из собеседников «Коммерсанта» утверждает, что переговоры по поводу покупки 75 таких самолетов ведет совладелец S7 Владислав Филев. В S7 заявили, что компания «активно работает над техническим заданием». В ГСС рассказали, что новая версия самолета может пооявиться на рынке в 2022-2023 году. Несколько собеседников в авиапроме назвали эти сроки слишком оптимистичными, отметив, что на разработку документов и строительство опытных образцов уйдет не менее восьми лет.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24