Американский самолет провел разведку у побережья Крыма

07/01/2018 - 20:32 (по МСК)

Патрульный противолодочный самолет американских ВМС P-8A Poseidon совершил в воскресенье многочасовой разведывательный полет у побережья Крыма, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

По их данным, самолет с бортовым номером 168432 и позывным PS076, вылетел с авиационной базы Сигонелла на Сицилии. Затем он «длительное время курсировал над международными водами Черного моря к юго-западу от Севастополя», пишет «Интерфакс».

Агентство отмечает, что это уже второй полет самолета-разведчика США у побережья Крыма с начала этого года. Первый подобный полет был зафиксирован первого января.  Четвертого и пятого января стратегические разведывательные американские самолеты RC-135W также совершили полеты недалеко от границ Калининградской области.

В декабре самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 168998, вылетевший с базы Сигонелла, в течение нескольких часов курсировал к западу от Севастополя и иногда «практически вплотную» приближался к морской границе России, писал «Интерфакс». Российский Су-30 перехватил самолет с таким же бортовым номером в конце ноября над международными водами Черного моря. В Минобороны заявили, что американский самолет не реагировал на сигналы и приближался к границе.  «Несмотря на подаваемые российским истребителем сигналы, экипаж американского самолета-разведчика не изменил курс и продолжил стремительно приближаться к границе. Лишь после этого экипаж российского истребителя выполнил маневр», — заявил газете «Красная Звезда» генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа.

В Пентагоне перехват назвали «небезопасным». По данным американского военного ведомства, Су-30 пересек курс американского самолета, и тот попал в «реактивную струю», что привело к сильному крену и турбулентности. «Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не сделал ничего, чтобы спровоцировать такое поведение со стороны России», — сказала представитель ведомства Мишель Балданза.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02