Самолет МЧС прибыл в Норвегию для поиска пропавшего российского вертолета

29/10/2017 - 09:24 (по МСК)

Самолет Ил-76 МЧС России доставил спасателей и необходимое оборудование в Норвегию для поиска пропавшего вблизи острова Шпицберген российского вертолета Ми-8, передает «Интерфакс».

Самолетом в Норвегию доставили малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат малого класса «Фалькон», который занимается поиском в прибрежных морских или внутренних водах. Аппарат может осуществлять поиск объектов на глубине до тысячи метров.

Спасатели также оснащены компрессорным оборудованием, моторными лодками, водолазным снаряжением и всем необходимым для обследования подводных объектов.

Спасательный самолет приземлился в аэропорту Свальбард в ночь на 29 октября. Вертолет, поисками которого займутся спасатели, пропал с радаров 26 октября. Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа» с пятью членами экипажа и тремя сотрудниками НИИ Арктики и Антарктики следовал из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. По информации «Коммерсанта», вертолет принадлежит госпредприятию «Арктикуголь».

В 16:35 по московскому времени диспетчерам поступило сообщение, что вертолет пропал. Спустя 10 минут власти Шпицбергена подтвердили, что вертолет потерпел крушение. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем наступление смерти более двух лиц (по ч. 3 ст. 263 УК РФ). При этом в «Конверс Авиа» сказали, что вертолет был технически исправен, но на нем не сработал радиомаяк.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02