Российский самолет разбился на аэродроме «Хмеймим» в Сирии

10/10/2017 - 10:48 (по МСК)

Российский самолет Су-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на аэродроме «Хмеймим» в Сирии и разрушился. Экипаж погиб, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны. 

Самолет потерпел крушение при разгоне на взлет.  «Экипаж самолета не успел катапультироваться и погиб», — заявили в ведомстве.

Как сообщает РИА Новости, разрушений на земле нет. Причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность машины, подчеркнули в Минобороны.

Conflict Intelligence Team отмечает, что утром 10 октября сирийские «проасадовские» СМИ в провинции Латакия сообщили о крушения российского самолета вскоре после взлета.

Фото: twitter.com/CITeam_ru/

Ранее российский вертолет Ми-28 совершил вынужденную посадку в Сирии из-за технической неисправности. Экипаж не пострадал. При этом агентство  Amaq, связанное с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), сообщало о сбитом вертолете российских ВС.

В начале августа 2016 года российский вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и двумя офицерами на борту был сбит в провинции Идлиб. «Это вертолет, который осуществлял гуманитарную миссию. Те, кто были в вертолете, по информации, поступившей из Министерства обороны, погибли, погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

До этого, в июле, Минобороны подтвердило потерю российского вертолета Ми-35М с военными летчиками, выполнявшими боевое задание вблизи Пальмиры. В апреле в районе сирийского города Хомс разбился боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» с двумя членами экипажа. В Минобороны возможной причиной крушения назвали неблагоприятные погодные условия.

В прошлом году при заходе на посадку на палубу крейсера «Адмирал Кузнецов» разбились МиГ-29К и Су-33. Тогда пилотам удалось катапультироваться.

В начале октября Минобороны сообщало, что с 30 сентября 2015 года в Сирии в ходе военной операции погибли 37 человек. Министерство также сообщало о самоубийстве технического специалиста Вадима Костенко на авиабазе «Хмеймим» в октябре 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05