Во время торнадо в США были повреждены два «самолета судного дня»

24/06/2017 - 08:23 (по МСК)

Во время торнадо в США были повреждены десять самолетов ВВС США, среди них — два «самолета судного дня». Об этом сообщил представитель ВВС США Патрик Райдер, передает CNN.

 

Самолеты находились на базе Оффат в штате Небраска. Всего на базе было четыре так называемых «самолетов судного дня» E-4B. Торнадо произошло 16 июня, однако известно о повреждениях стало только 24 июня.

Самолеты «судного дня» защищены от последствий ядерного взрыва, электромагнитных волн. Они оборудованы современными системами и средствами связи. Такие самолеты взлетают за несколько минут. 

По словам Райдера, они являются  «ключевым компонентом национальной системы военного командования для президента, министра обороны и объединенного комитета начальников штабов». Он добавил, что повреждения не помешают им осуществить свою миссию при уничтожении наземных пунктов управления.

Помимо Е-4В, также повреждены восемь разведовательных самолетов RC-135 и некоторые здания на территории базы.

В конце прошлого года в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) заявили, что в России создадут третье поколение «самолета судного дня». По словам гендиректора ОПК Александра Якунина, их разработкой займутся в 2017 году.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34