Штаб Навального попросил завести уголовное дело на власти Самары

03/12/2017 - 10:59 (по МСК)

Команда Алексея Навального попросила завести уголовное дело в отношении отказывающихся выполнять решение суда о рассмотрении заявки на проведение митинга главу администрации Самары Олега Фурсова и его заместителя Сергея Самарцева. Об этом политик сообщил в твиттере.

Навальный подчеркнул, что у его штаба есть два решения суда, вынесенные в их пользу.

В заявлении о преступлении указано, что 28 ноября Ленинский районный суд Самары признал незаконным отказ администрации города на проведение в проведении митинга на площади Кирова. Администрацию города обязали немедленно рассмотреть снова заявку и сообщить свое решение суду.

Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда изменило решение Ленинского суда. Администрацию обязали немедленно рассмотреть уведомление о проведении митинга и сообщить решение по нему не только суду, но и заявителю. Однако это так и не было выполнено.

В заявлении штаба Навального подчеркивается, что «уклонение» администрации города от исполнения решения суда нарушает конституционные права заявителя. То, что власти города не вынесли решение по митингу на 5:00 3 декабря, создает «препятствия для его проведения», указывается в документе.

«Около 4 часов утра 3.12.2017 сотрудниками полиции была незаконно разобрана и изъята сцена для проведения согласованного митинга, а также без оснований задержаны 9 человек, которые осуществляли по поручению организатора подготовку к согласованному публичному мероприятию», — говорится в заявлении.

Штаб Навального попросил завести дело по статье о неисполнении решения суда (статья 315 УК РФ) на главу администрации Самары Олега Фурсова и руководителя Департамента общественных и внешних связей Сергея Самарцева. Кроме того, в документе заявитель требует возбудить дело в отношении сотрудников полиции о воспрепятствовании публичному мероприятию (статья 149 УК РФ).

В ночь на 3 декабря в Самаре задержали активистов штаба Навального, через три часа их отпустили из отделения полиции. Ранее Навальный подчеркивал, что этого митинга штаб пытался добиться несколько месяцев. «А местные власти (ну понятно, Меркушкин и наследие Меркушкина) ни в какую не согласовывали нам. И вот даже в нашей российской судебной системе взяли да и нашлись судьи, сказавшие очевидное: действия администрации незаконны, граждане имеют право собираться мирно. Поэтому иди, администрация, и незамедлительно устраняй нарушения», — писал политик.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47