Самарский вуз запретил студентам и преподавателям участвовать в несогласованных акциях

08/02/2021 - 17:19 (по МСК)

Администрация Самарского политехнического университета обновила Кодекс этика в вуза, в котором запретила студентам и преподавателям участвовать в несанкционированных акциях и шествиях, «направленных против государственного строя и Конституции». Об этом говорится в обновленном документе. 

Нарушителям норм Кодекса грозят отчисление и увольнение.

Новая редакция документа была опубликована 29 января после акции в поддержку Алексея Навального. В сообщении пресс-службы отмечается, что документ призван создать «комфортный микроклимат в коллективе» и сформировать у его членов такие качества как «доброжелательность, чувство товарищества, толерантность, доверие, уважительное отношение к чести и достоинствам коллег и товарищей».

Сотрудникам и студентам вуза также следует исключить распространение информации, «которая направлена против государства, университета» и наносит ущерб «государственному строю, авторитету и деловой репутации университета»

В комментарии «Интерфаксу» представители вуза сказали, что эта мера направлена на то, чтобы работники и обучающиеся «осознали всю степень ответственности за действия, противоречащие действующему законодательству».

23 января в России прошли акции в поддержку Алексея Навального. Позднее митинги состоялись 31 января и 2 февраля.

Фото на превью: Wikimedia

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27