«Сам не поверил, что состыковался». В «Роскосмосе» объяснили сбой модуля «Наука», который развернул МКС

04/08/2021 - 11:49 (по МСК)

Двигатели российского модуля «Наука» после стыковки с МКС могли включиться из-за того, что система управления посчитала, что он находится в свободном полете. Об этом сказал исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев в интервью «России 24», его слова приводит «Интерфакс». 

«Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался, поэтому когда приводили в исходное [состояние] систему управления модуля, то система управления решила, что она еще в свободном полете», — сказал Крикалев и добавил, что это привело к срабатыванию алгоритма безопасности.

По словам Крикалева, в причинах включения двигателей сейчас разбирается комиссия. Кроме того, специалисты будут анализировать последствия произошедшего. «Станция — довольно деликатное устройство. И российский сегмент, и американский — все сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка, она вызывает нагрузку на приводы солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено», — заявил Крикалев. 

29 июля российский модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС. Он доставил на МКС около тонны оборудования. В модуле космонавты смогут проводить научные эксперименты, там также есть каюта для одного человека.

Вскоре после стыковки двигатели модуля внештатно включились, из-за чего МКС развернулась на 45 градусов. После выключения двигателей станцию вернули в нормальное положение.

NASA и Boeing из-за произошедшего решили отложить запуск космического корабля Starliner к МКС, который был запланирован на 30 июля. 

Фото на превью: «Роскосмос»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38