Сахалинские экологи узнали о новом выбросе мазута с танкера «Надежда»

28/12/2015 - 06:28 (по МСК)

Повторный выброс мазута произошел из топливных танков судна «Надежда», которое село на мель в порту города Невельск на западном побережье Сахалина, сообщают активисты «Экологической вахты Сахалина».

По их данным, во время шторма 27 декабря из полузатопленного танкера вылилась очередная партия нефтепродуктов, несмотря на заявления властей о полной откачке топлива с борта судна. Очевидцы рассказывают, что мазутные пятна видны под бортом танкера, который не огорожен морскими бонами.

Сейчас мазутную пленку прибивает к берегу возле набережной непосредственно напротив танкера. Экологи отмечают, что прибойные волны перемешивают мазут, повышая его токсичное воздействие на обитателей берега. Жители Невельска также жалуются на сильный запах нефти.

Танкер «Надежда» оказался на мели у входа в порт Невельска во время шторма 28 ноября. Из-за повреждений в корпусе нефтепродукты начали вытекать в море, после чего началась масштабная операция по очистке береговой полосы и спасению выпачкавшихся в мазуте птиц. В момент аварии в танках «Надежды» находились до 800 тонн нефтепродуктов, и для их откачки в декабре к судну отсыпали дорогу.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27