Сайты «Росбалта», «Ведомостей» и  Znak.com оказались недоступны

09/11/2017 - 12:08 (по МСК)

Утром 9 ноября перестали работать сайты агентства «Росбалт», издания Znak и газеты «Ведомости». Как сообщает «Фонтанка», это связано с трудностями сетевого обороудования изданий. 

Скриншот с сайте «Ведомостей»

На сайте «Ведомостей» отмечается, что приложение и сайт недоступны по техническим причинам. «Проблема возникла на стороне провайдера, ведутся работы по ее устранению. Мы сообщим на наших страницах в социальных сетях, когда она будет устранена. Приносим вам свои извинения», — говорится на сайте издания.

«Росбалт» и Znak сообщили «Фонтанке» и РБК, что в датацентре в Страсбурге произошла авария, поэтому сайты не работают. Технический директор Znak пояснил, что на сетевом оборудовании пропало питание, на узле нет электричества.

«Причем, аварийная система не сработала, и не включился дизельный генератор. Проблемы не только у нас. Но и еще у ряда российских изданий, которые „хостятся“ у этого провайдера», — сообщил РБК главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов. Восстановить работу СМИ обещают в течение часа, пишет «Фонтанка».

Гендиректор Group-IB Илья Сачков в разговоре с РБК сказал, что у провайдера сайтов «какие-то неполадки». По его словам, это «не похоже на компьютерную атаку на данный момент». «Мы не видим ни в наших системах, ни в системах коллег каких-то данных, что это компьютерные преступники. Что-то на стороне телеком провайдера, который обслуживает эти СМИ», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32