Премию Сахарова получили бывшие заложницы ИГ

27/10/2016 - 13:32 (по МСК)

Лауреатами премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» стали представительницы этноконфессиональной группы езидов Надя Мюрад Базе и Ламийя Аджи Башар. 

«У Нади Мюрад Базе и Ламийи Аджи Башар трагическая история. Они пережили рабство „Исламского государства“ (организация запрещена в России — Дождь). На их глазах были убиты члены их семей», — сказал председатель Европейского парламента Мартин Шульц на пленарном заседании в Страсбурге.

Церемония вручения премии пройдет в Страсбурге 14 декабря.

В октябре 23-летняя Надия Мурад получила премию имени Вацлава Гавела, которую присуждают за вклад в защиту прав человека. После этого она стала послом доброй воли ООН. Мурад занимается защитой достоинства людей, которые попадали в рабство.

В июне ООН обвинила террористов ИГ в геноциде езидов на территории Сирии и Ирака. Организация узнала, что боевики планировали уничтожить религиозное сообщество, в которое входят более 400 тысяч человек.

Европейский парламент учредил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в 1988 году. Награду вручают за достижения в области защиты прав человек, развития демократии, уважения к международному законодательству и защиты прав меньшинств. Сумма вознаграждения — 50 тысяч евро. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45