Сахалинского чиновника уволили после того, как он показал карту с японскими Курилами

26/10/2020 - 13:31 (по МСК)

Сотрудника сахалинского агентства по рыболовству уволили за то, что во время заседания он показал карту, на которой Курильские острова были отмечены как японские. Об этом сообщает Sakhalin.info со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Фото: Sakhalin.info

Ошибка произошла во время заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в Сахалинской области. Сотрудник, имя которого не называется, для подготовки презентации использовал карту с японского сайта, где Курилы отмечены тем же цветом, что и японский Хоккайдо.

Инцидент возмутил губернатора Сахалина Валерия Лимаренко. «Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы! За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом», — сказал глава региона.

В пресс-службе также подчеркнули, что за поправки в Конституцию, где закреплена территориальная целостность Российской Федерации, проголосовало абсолютное большинство сахалинцев и курильчан.

По результатам проверки виновными признали двух человек: сотрудника, допустившего ошибку, уволили, а руководителю агентства по рыболовству Ивану Радченко объявили выговор.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27