Садовничий прокомментировал сведения о задержке в создании долины МГУ

25/01/2017 - 16:14 (по МСК)

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что проект «Технологическая долина МГУ», который курирует предполагаемая дочь президента России Владимира Путина, реализовывается в настоящее время. О том, что создание научно-технологической долины МГУ зависло, ранее рассказали источники Дождя.

По словам Садовничего, «проект находится на нормальной стадии проработки. «[Реализация проекта] начинается, она идет», — сказал ректор корреспонденту Дождя. На вопрос о том, когда проект будет завершен, Садовничий ответил: «Когда построим».

Источник Дождя ранее рассказал, что строительство долины так и не началось, так как до сих пор не принято принципиальное решение о том, кто будет распоряжаться ее территорией.  Один из членов рабочей группы университета по подготовке законопроекта о будущей долине подтвердил, что заминка связана с земельным вопросом. «Новостей пока нет», — ответил на вопрос о начале реализации проекта собеседник, близкий к ректорату МГУ.

Создание научно-технологической долины МГУ — научного кластера площадью около 100 га, которого называют «новым Сколково» — могло начаться еще в конце 2015 года. Именно тогда Виктор Садовничий обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать этот проект.

Предполагаются, что в новом научном кластере будут вестись исследования в таких сферах, как биомедицина, робототехника, исследования космоса. В разработке проекта долины участвует фонд «Иннопрактика» Катерины Тихоновой, которую Reuters и другие СМИ называли дочерью российского президента.

Земля, на которой планируют строит долину,  сейчас находится в бессрочном пользовании у МГУ. Руководство вуза полагает, что территория должна сохранить этот статус. Тем не менее в марте прошло года представило свой законопроект «О Технологической долине», где предлагалось отдать территорию долины некой управляющей компании на правах аренды или даже собственности. В вузе эту инициативу раскритиковали. Законопроект до сих пор не был внесен в Госдуму. 

25 января должен пройти попечительский совет МГУ, председателем которого является президент России Владимир Путин. Близкий к Кремлю чиновник и представитель одного из членов попечительского совета сказали Дождю, что в повестке заседания отсутствует вопрос о реализации проекта долины. 
 

Замороженная долина МГУ: что случилось с мегапроектом, который курирует предполагаемая дочь Путина

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32