Саакашвили назвал главных коррупционеров Украины

06/12/2015 - 18:16 (по МСК)

Как сказал на антикоррупционном форуме в Одессе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, из-за коррупционных схем украинское правительство теряет примерно пять миллиардов долларов в год, сообщает в воскресенье, 6 декабря, «Лiга.Новости». 

По словам губернатора Одесской области, главными украинскими коррупционерами являются бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский. Также в коррупции он обвинил депутатов от «Народного фронта» Николая Мартыненко и Андрея Иванчука. К хищениям причастен и украинский олигарх Дмитрий Фирташ. 

Коррупционные схемы, сказал Саакашвили, невозможны без содействия премьер-министра Арсения Яценюка.

Коррупция, утверждает Саакашвили, происходит в НАК Нафтогаз Украина, Энергоатом, Одесском припортовом заводе, Восточном горно-обогатительном комбинате и Объединенной горно-химической компании. Через структуры, подконтрольные Коломойскому, из Украины, по словам губернатора, вывели от полутора до двух миллиарда долларов. 

Через активы Фирташа уходит до 500 миллионов долларов, отметил Саакашвили. Средства выводятся через Запорожский титано-магниевый комбинат, Сумыхимпром, титановые и химические активы.

100 миллионов долларов в год Украина, заключил Саакашвили, теряет в результате коррупции в медицинских учреждениях.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37