Саакашвили выдворили из Украины в Польшу

12/02/2018 - 18:38 (по МСК)

Михаила Саакашвили депортировали из Украины в Польшу. Об этом сообщает ТСН.ua со ссылкой на источники. 

Это подтвердил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Об отъезде Саакашвили он написал на своей странице в фейсбуке.

«Военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания», — сказал Слободян.

По информации источников ТСН.ua, Саакашвили покинул Украину чартерным рейсом в 16:00 по киевскому времени. Собеседники издания подчеркнули, что это не депортация, а реадмиссия — возвращение нелегала в страну, откуда он прибыл.

Саакашвили прибыл на Украину из Польши в сентябре прошлого года. В июле его лишили украинского гражданства по указу президента Петра Порошенко. Саакашвили в этот момент находился за границей. В пограничной службе Украины заверили, что задержат Саакашвили при попытке пересечь границу с Украиной, однако этого не произошло, и политик вместе со своими сторонниками попал на территорию страны. После этого на него завели дело о незаконном пересечении границы.

В конце января суд в Киеве отправил Саакашвили под ночной домашний арест, его срок истек 6 февраля. Политика заподозрили в участии в преступном сообществе и сокрытии его преступной деятельности. Продлять меру пресечения не стали. По мнению политика, это свидетельствовало о намерении властей Украины выдворить его из страны.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29