Саакашвили получил дающее право на проживание в ЕС удостоверение

14/02/2018 - 19:39 (по МСК)

Власти Нидерландов вручили бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили удостоверение личности, которое дает ему право на проживание и работу в Евросоюзе. Об этом политик сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Сразу по прибытию в Нидерланды мне вручили удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Евросоюзе, вся процедура заняла всего несколько минут. Но я как никогда решительно настроен вернуть свое украинское гражданство», — написал он.

Ранее нидерландское агентство ANP сообщило, что Саакашвили прибыл в королевство, передает Reuters.  Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что политика видели в аэропорту Амстердама и опубликовал его фотографию.

Саакашвили депортировали с Украины в Польшу на частном самолете 12 февраля. Представитель Госпогранслужбы Украины объяснил, что он въехал в страну незаконно, поэтому его решили вернуть в место предыдущего пребывания. 

Политик оспорил в суде решение о его выдворении с Украины. Ответчиками в иске названы Государственная миграционная служба, Госпогранслужба Украины и МВД. Саакашвили попросил суд признать незаконными действия этих ведомств и обязать миграционное ведомство отменить решение о его выдворении.

Порошенко лишил Саакашвили гражданства в июле 2017 года, когда тот был за пределами Украины. Причиной стали ложные данные, указанные им в анкете. В сентябре он при поддержке сторонников вернулся на Украину через польскую границу.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05