Госдепартамент призвал Киев к деэскалации ситуации вокруг Саакашвили

06/12/2017 - 05:53 (по МСК)

Госдепартамент призвал власти Украины к деэскалации ситуации вокруг бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель ведомства Хизер Науэрт.

«Мы внимательно следим за ситуацией и тем, что произошло в Киеве... У нас — хорошие отношения с правительством Украины. Это, однако, не означает, что мы соглашаемся с ними абсолютно по всем вопросам. Мы призываем власти на Украине к деэскалации этой ситуации», — сказала Науэрт. Она добавила, что Госдепартамент призывает «все стороны избегать насилия и придерживаться верховенства закона, а также международных обязательств».

Науэрт заявила, что не может вдаваться в детали ситуации, но отметила, что в случае «задержания или ареста кого-либо» это нужно делать «в соответствии с законами страны, а также международными обязательствами в сфере прав человека». «Мы призываем Украину уважать (принцип) верховенства закона», — заключила представитель Госдепартамента.

Пятого декабря Саакашвили был задержан в Киеве Службой безопасности Украины, однако его сторонники взломали дверь микроавтобуса СБУ, в котором находился политик, и освободили его. На Саакашвили завели уголовное дело, заподозрив его в попытке организации госпереворота на Украине на полученные из России деньги.

Саакашвили ранее устроил серию акций протеста против президента Украины Петра Порошенко, призывая к его отставке. Обвинения в свой адрес он отрицает. Генпрокуратура Украины объявила его в розыск. Генпрокурор страны Юрий Луценко накануне посоветовал политику добровольно явиться к следователю. «Будучи человеком, который заботится о спокойствии в Украине, считаю, что приход к следователю завтра с 9:00 в СБУ на улице Воровского лично Саакашвили избавит страну от лишних потрясений», — сказал он. В партии Саакашвили «Движение новых сил» сообщили, что на допрос он идти не собирается, так как «никаких процессуальных документов Саакашвили не подписывал и не получал», пишет «Украинская правда».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29