На Украине рассказали о получении Саакашвили полмиллиона долларов из России

05/12/2017 - 14:02 (по МСК)

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили получил за свою деятельность на Украине полмиллиона долларов из России. Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украна».

По данным генпрокуратуры, деньги Саакашвили перечислил украинский бизнесмен Сергей Курченко, который сейчас находится на территории России.

«Гражданин Украины Севериона Денгадзе по согласованию с Саакашвили, обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается,… по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ», — сказал Луценко.

Утром 5 декабря сотрудники СБУ провели обыск в доме Саакашвили в Киеве. Как сообщало УНН, бывшего губернатора Одесской области заподозрили в получении денег от окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Позднее Саакашвили задержали в рамках уголовного дела, заведенного по части 1 статьи 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Как пояснил адвокат, бывшего губернатора Одесской области заподозрили в попытке свержения государственной власти.

В мае прокуратура Одесской области заподозрила Курченко в создании преступной организации и уклонении от уплаты налогов при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов. В ноябре Киевский районный суд Одессы конфисковал около 100 тысячи тонн принадлежащих бизнесмену нефтепродуктов. Кроме того, Украина попросила Интерпол объявить Курченко в розыск.

Курченко принадлежат группа компаний «Газ Украина», медиахолдинг UMH Group , а также футбольный клуб «Металлист». Бизнесмен также числится председателем наблюдательного совета группы ВЕТЭК. Как отметил РБК, Курченко считается один из самых близких друзей семьи Януковича. В феврале 2014 года бизнесмен перевел свой бизнес в Россию их уехал из Украины.
 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52