В Кремле назвали «головной болью Украины» ситуацию с Саакашвили

05/12/2017 - 12:56 (по МСК)

В Кремле «с интересом» наблюдают за ситуацией с задержанием в Киеве бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». 

«В очередной раз Киев удивляет. В очередной раз удивляет Саакашвили. В то же время от поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике, путь был тернистый. Ситуация у него сложная. Вот что мы можем сказать», — сообщил пресс-секретарь.

Песков добавил, что ситуация с Саакашвили — это «головная боль Украины». При это он подчеркнул, что Кремль «не привык реагировать на заявления людей, которые сидят на крыше». 

Утром 5 декабря сотрудники СБУ пришли с обыском в дом Саакашвили в Киеве. Сам бывший губернатор Одесской области в это время забрался на крышу, у подъезда собрались его сторонники. По данным УНН, обыск был связан с тем, что СБУ заподозрила связь последних акций сторонников Саакашвили с финансированием из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Позднее самого Саакашвили задержали в рамках уголовного дела по части 1 статьи 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Бывшего губернатора Одесской области заподозрили в попытке свержения государственной власти, пояснил адвокат Павел Богомазов.

В конце ноября Саакашвили говорил, что президент Украины Петр Порошенко «окончательно пересек красную линию» и «дал распоряжение» арестовать его «за попытку государственного переворота».

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41