Саакашвили заподозрили в попытке госпереворота на Украине

05/12/2017 - 11:32 (по МСК)

Бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили предъявили обвинение в попытке свержения государственной власти. Об этом сообщил его адвокат Павел Богомазов, передает ТАСС.

«Саакашвили обвиняют в попытке свержения конституционного строя», — рассказал адвокат Саакашвили Павел Богомазов.

Пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) сообщает, что Саакашвили задержали в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Ему объявили о подозрении в совершении преступления. В ближайшее время следователи планируют его допросить.

Сотрудники СБУ утром 5 декабря пришли с обыском в дом Саакашвили. Представитель ведомства Елена Гитлянская рассказала «Интерфаксу», что обыск проходит в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства. Она не раскрыла детали дела.

Позже украинский депутат Юрий Деревянко сообщил, что Саакашвили задержали. Эту информацию подтвердил адвокат политика.

Агентство УНН сообщило со ссылкой на источники, что обыск проходил в связи с подозрением относительно финансирования последних протестных акций Саакашвили бывшим окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

В конце ноября Саакашвили заявил, что его планируют арестовать «за попытку государственного переворота» по поручению президента Украины Петра Порошенко. Он призвал активистов мирно пикетировать и блокировать здания Генпрокуратуры и СБУ, если это произойдет.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29