Саакашвили предрек Украине встречу Нового года без Порошенко

13/11/2017 - 02:59 (по МСК)

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что Украина встретит новый год без администрации Петра Порошенко, если та не прислушается к требованиям его сторонников. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Вместе мы прорвем информационную блокаду. Гильотина уже ждет коррупцию Порошенко. Сегодня мы все убедились, что этот процесс уже не остановить! Если они не услышат нас до 3 декабря, Новый год будем праздновать без них», — заявил Саакашвили.

Саакашвили — лидер «Движения новых сил» («Рух новых сил»). Он пригрозил каждую неделю выводить своих сторонников к президентской администрации на улице Банковой в Киеве на «марши возмущенных». «Мы будем собираться каждое воскресенье и устраивать шок для Банковой, потому что нас все больше и больше!» — написал он на своей странице.

Накануне сторонники Саакашвили провели в Киеве «Марш возмущенных», на котором потребовали до 3 декабря принять на Украине законы об импичменте Порошенко и создать антикоррупционный суд. Участники акции выложили при помощи горящих лампадок у здания президентской администрации надпись «Коррупция убивает».

В июле Саакашвили лишили украинского гражданства, обвинив в предоставлении неверных данных в анкете на получение паспорта, а в октябре Миграционная служба страны отказалась предоставлять ему статус беженца. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял также о планах выдворить из страны 20 грузин из окружения Саакашвили, якобы готовивших переворот. Саакашвили считает, что Луценко намерен арестовать его и депортировать в Грузию, где экс-президента обвиняют в нескольких коррупционных преступлениях.

 

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21