В МВД Украины назвали причины задержания брата Саакашвили

02/09/2017 - 16:26 (по МСК)

В МВД Украины пояснили, что не задерживали брата бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Давида, а доставили его в органы Государственной миграционной службы. Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, передает «112 Украина».

«Мы не задерживали. Национальная полиция Киева обеспечила доставку гражданина Грузии в органы миграционной службы», — пояснил Шевченко.

Он добавил, что Давиду Саакашвили необходимо покинуть страну, так как его разрешение на проживание на Украине аннулировали в марте этого года. Причиной аннулирования стало то, что Давида Саакашвили лишили разрешения на работу в Украине.

Шевченко подчеркнул, что Саакашвили был «надлежащим образом проинформирован об отсутствии оснований для проживания в Украине», однако не покинул страну в установленный срок и «незаконно пребывал» на территории Украины. Его адвокат Павел Богомазов в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что Давид не получал никаких документов от правоохранительных органов и Государственной миграционной службы.

Издание «Украинская правда» сообщило, что Саакашвили отпустили. «Давиду Саакашвили хотели вручить протокол об административном правонарушении, штраф и документ о том, что он должен покинуть территорию страны», — уточнил народный депутат Юрий Деревянко.

Он пояснил, что Саакашвили не являлся задержанным, поэтому, узнав это, «встал и ушел». Член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе отметил, что Давид Саакашвили «будет продолжать жить и спокойно работать» на Украине.

По его словам, в полицию уже сообщили о незаконном задержании Саакашвили. Протокол об административном задержании также отсутствует.

О задержании Давида Саакашвили стало известно 2 сентября, его брат сообщил об этом на своей странице в фейсбуке. Он отмечал, что Давида задержали «на рассвете», когда он выходил из своего дома в Киеве, а после этого «увезли в неизвестном направлении».

Председатель Социалистической партии Украины Илья Кива говорил, что Саакашвили задержали за нарушение правил пребывания на Украине. Его готовят к депортации, уточнял Кива.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38