Саакашвили и Жванецкий учредили литературную премию

25/01/2016 - 13:21 (по МСК)

В Одессе учредили литературную премию имени Исаака Бабеля, учредителями являются Одесская областная государственная администрация (ее председатель — губернатор Одесской области Михаил Саакашвили) и Всемирный клуб одесситов (президент — Михаил Жванецкий).

На сайте премии говорится, что премия предусматривает просветительские и образовательные аспекты. Она направлена на создание нового культурного контекста в жизни города. Премия должна стать «инновационной творческой площадкой и претендовать на формирование эстетических и художественных вкусов современного общества».

Премию будут присуждать ежегодно. Ее соучредителями выступают Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга», литературный альманах «Дерибасовская-Ришельевская», Одесская национальная научная библиотека и дочь писателя Лидия Бабель.   

Первое награждение состоится 13 июля. 

22 января вице-президент Всемирного клуба одесситов и редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит рассказывал, что премию можно будет получить за лучший рассказ или новеллу на русском языке. 

«Украинскому языку нужно помогать, не препятствуя  при этом русскому. Такова моя позиция. Бабель писал на русском языке, это Одесса, мы стремимся в Европу, к цивилизации. Нельзя лишать город, как и человека, его биографии», — говорил он.    

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31