С жителя Раменского сняли обвинение в сбыте наркотиков. Он утверждал, что его дело сфабриковано

06/11/2019 - 13:14 (по МСК)

С жителя подмосковного Раменского Евгения Рогалева сняли обвинение по статье о сбыте наркотиков в значительном размере (п. б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Об этом сообщил корреспондент Дождя, который присутствовал на заседании в Раменском городском суде.  

На прошлом заседании прокуратура запросила для Рогалева девять лет колонии. После этого житель Раменского вскрыл вены в зале суда, его госпитализировали. 

6 ноября должны были продолжиться прения сторон. Однако в дело вошел новый прокурор. Он попросил вернуться к стадии судебных разбирательств и заявил, что прокуратура отказывается от обвинений в сбыте наркотиков, так как «представленными органами предварительного следствия доказательствами обвинение не подтверждается и в ходе судебного разбирательства также своего подтверждения не нашло». Суд согласился с доводами обвинения и прекратил дело о сбыте наркотиков в отношении Рогалева.

«Признать за Рогалевым Евгением Петровичем право на реабилитацию по обвинению по статье 228.1 ч.3. п. б УК РФ», — объявила судья Ирина Фадина.

Евгений Рогалев обвинялся в продаже героина своей знакомой. Мужчина не признавал вину и утверждал, что его дело сфабриковано. Его завели по заявлению соседки Аллы Ереминой, которой, согласно биллингу ее телефона, в день задержания Рогалева более 20 раз звонили полицейские и понятые, которых она по закону знать не могла. 

Следствие утверждает, что Рогалев продал Ереминой героин и получил за это тысячу рублей меченой купюрой. МВД по Раменскому завело на него дело о сбыте наркотиков и двух кражах, по второму эпизоду Рогалев признает вину. Прокуратура запросила 3,5 года колонии строгого режима по эпизоду о кражах из-за рецидива. 

Обновление. Суд приговорил Рогалева к 3,5 годам колонии по обвинению в кражах. 

Адвокат Татьяна Титова рассказывала Дождю о нестыковках в деле. В частности, Еремина утверждала, что Рогалев продал ей наркотик в жидком виде, однако, согласно материалам дела, полицейские отправили на экспертизу порошок. Кроме того, расходится и время задержания Рогалева. Из-за этого суд отправлял дело на доследование, оно рассматривалось во второй раз.

В июне 2019 года бывшего начальника отдела МВД по борьбе с наркотиками по Раменскому Дмитрия Понкратова задержали и арестовали по подозрению в фальсификации дела о наркотиках и их хранении, также были задержаны и арестованы трое его бывших подчиненных.Их обвиняют в том, что они подбросили амфетамин жителю Раменского, который отказался стать закупщиком и продать наркотик своим знакомым. Следствие проверяет и другие дела, которые вели обвиняемые сотрудники этого отдела.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37