«С завтрашнего дня называйте всех». Кадыров раскритиковал противников запрета указывать национальность преступников в СМИ

22/11/2021 - 20:02 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале раскритиковал политиков и общественных деятелей, которые выступают против запрета указывать национальность преступников в СМИ. Он заявил, что у них «одни кураторы», и предложил называть национальность всех преступников, а не только выходцев с Кавказа.

«Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно. Но каждый из вас решил угодить общему куратору и высказаться как можно быстрее. Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров», — написал Кадыров.

Он указал, что за девять месяцев этого года в России было совершено более полутора миллиона преступлений, из них в подавляющем большинстве не были замешаны кавказцы. «Сколько раз журналисты, болеющие за свободу слова, указали национальность преступника, его вероисповедание, место рождения или проживания? Ваша показная „свобода слова” распространяется, только если в деле замешаны кавказцы: чеченцы, ингуши, дагестанцы», — заметил глава Чечни.

Кадыров предложил выступающим против предложенного запрета указывать национальности всех преступников. «Хотите абсолютнейшую свободу слова? ВПЕРЕД! С завтрашнего дня называйте всех — русский, башкир, казак, татарин, еврей, удмурт, бурят, якут... — ВСЕХ без исключения! Заодно узнаем, кто больше всех преступает закон», — подытожил он.

Утром 22 ноября в электронной базе Госдумы появился законопроект, устанавливающий административную ответственность за указание в СМИ и интернете национальности и религии преступников. Его предложил парламент Чечни. В документе говорится, что указание национальности формирует «негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них». 

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, телеведущий и депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Попов, журналист Максим Шевченко и глава партии «Справедливая Россия — за правду!» Сергей Миронов назвали законопроект ограничивающим свободу слова и печати. Комиссия СПЧ по правам человека в информационной сфере также не поддержала законопроект.

В начале ноября после серии широко обсуждавшихся драк с участием уроженцев Кавказа Рамзан Кадыров обратился к администрации президента, Госдуме и правозащитникам с требованием прекратить обвинять кавказцев «по любому, даже маленькому происшествию». 

«Когда кавказцы побеждают на татами, борцовском ковре или на ринге, это ― „россияне“, и весь интернет гордится успехами российских спортсменов. Когда устраивают драку и говорят на ломаном русском, это ― „понаехавшие, у которых надо поголовно проверить регистрацию“», ― написал глава Чечни.

Он также раскритиковал главного редактора RT Маргариту Симоньян, которая назвала кавказцев «приезжими» и выступила против того, чтобы не упоминать национальность правонарушителей в СМИ. Позже Кадыров и Симоньян созвонились и сошлись во мнении, что «Кавказ — это прекрасный край, который подарил России замечательных людей: героев, артистов, художников, писателей, ученых».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21