С вице-президента «Опоры России» сняли обвинение в хищении бюджетных средств

25/08/2014 - 11:44 (по МСК)

Первому вице-президенту «Опоры России» Павелу Сигалу, обвиняемому в хищении материнского капитала, больше не инкриминируется хищение бюджетных средств. Об этом в понедельник, 25 августа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на защитников предпринимателя.

Из нового обвинения исключили все весь эпизодов покушения на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК). Восемьдесят два эпизода «особо крупного мошенничества» объединили в один эпизод, по которому проходит 51 потерпевший.

Из списка потерпевших исчез Пенсионный фонд России, обвинения в хищении бюджетных средств также больше нет.

Изначально Сигал и 19 его предполагаемых подельников подозревались в 64 эпизодах преступлений по делу о хищении материнского капитала на 10,5 миллиарда рублей. Затем стало известно, что следствие предъявило обвинение 19 фигурантам дела об афере с материнским капиталом уже на 29 миллиона рублей.

Сумма вмененного в вину Сигалу и его предполагаемым подельникам ущерба, по данным «Коммерсанта», снова сократилась и теперь составляет три миллиона рублей. Обвинение построено на том, что Сигал и его сообщники незаконно получали проценты с кредитов, выданных полусотне клиентов.

В ноябре 2013 года МВД объявило о раскрытии аферы с незаконным обналичиванием материнского капитала. В схеме была задействована вторая по величине на микрофинансовом рынке компания «Центр микрофинансирования» Павла Сигала. В схеме участвовали более 400 финансово обособленных компаний. Они находили женщин, которым срочно нужны были деньги, и предлагали оформить заем на покупку жилья. Кредиты были сопоставимы с размером материнского капитала, фактически деньги заемщицам не перечислялись. Кредиторы от лица заемщиц приобретали ничтожно малые доли в квартирах, ветхих домах и нежилых помещениях, а в муниципальные органы представлялись документы об улучшении жилищных условий. Обналиченная субсидия делилась с заемщицами, по данным МВД, кредиторы оставляли себе от 30 до 80%.

В защиту Сигала выступали «Опора России», известные бизнесмены и общественные деятели. На этом же настаивали и адвокаты обвиняемого.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45