Кредиторы Гусинского потребовали с ВГТРК и НТВ 8 миллиардов рублей за показ «Ментовских войн» и «Тайн следствия»

12/12/2019 - 14:30 (по МСК)

К компаниям ВГТРК и НТВ подали иск на общую сумму восемь миллиардов рублей за показ популярных сериалов. Об этом Дождю сообщил юрист Тимур Асхадуллин, представитель студии «Панорама» — одного из истцов. Иск зарегистрирован в картотеке Арбитражного суда Москвы.

Иск подали несколько компаний, которые были кредиторами Владимира Гусинского. Они требуют взыскать с ВГТРК 657,5 миллиона рублей, а с НТВ — 112,8 миллиона долларов в рублях по курсу на день выплаты. Речь идет о сериалах «Тайны следствия» (14-16 сезоны), «Ментовские войны» (8-10 сезоны) и «Улицы разбитых фонарей» (14-15 сезоны).

Заявители считают, что ВГТРК и НТВ неправомерно выкупили права на показ. Они переводили деньги швейцарской компании, которая принадлежала Гусинскому. В результате компания «Форвард Фильм», которая произвела сериалы, не получила денег и осталась без прав на их показ, а прибыль получил Гусинский.

Иск будет рассмотрен 13 декабря.

Гусинский продал НТВ холдингу «Газпром Медиа» в 2001 году. «Проект» сообщал, что после продажи бизнесмен заключил сделку с Кремлем, которая позволила ему заниматься медиабизнесном. Взамен он должен был отказаться от политической борьбы, уехать из страны и не пользоваться решением ЕСПЧ, которое было вынесено в связи с его уголовным преследованием.

Гусинский уехал из России и в 2007 году получил испанское гражданство.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29