Facebook начал удалять сообщения из переписок с Цукербергом

06/04/2018 - 14:30 (по МСК)

Facebook начал удалять старые сообщения Марка Цукерберга из его переписок с другими пользователями. Об этом TechCrunch рассказали три источника и подтвердили представители соцсети.

Собеседники издания рассказали, что сообщения, которые Цукерберг присылал им несколько лет назад, исчезли, и переписка стала выглядеть так, будто пользователь общается сам с собой. При этом уведомления о получении сообщений от него сохранились в электронной почте.

В Facebook подтвердили TechCrunch, что удалили сообщения Цукерберга. Представитель соцсети пояснил, что это было сделано для корпоративной безопасности.

«После взлома электронной переписки Sony Pictures в 2014 году мы внесли несколько изменений, чтобы защитить коммуникации наших руководителей. Это включало в себя ограничение периода хранения сообщений Марка в Messenger. Мы сделали это в полном соответствии с нашими юридическими обязательствами по сохранению сообщений», — заявили в компании.

При этом у обычных пользователей фейсбука нет возможности удалить сообщение из переписки так, чтобы оно исчезло у собеседника. Кроме того, соцсеть никогда публично не заявляла о том, что может удалять входящие сообщения. TechCrunch считает, что это может подорвать доверие пользователей к соцсети.

Ранее телеканал Channel 4 сообщил об утечке данных пользователей Facebook. По его информации, компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные более 50 миллионов пользователей социальной сети по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. Facebook после публикации расследования прекратил работать с компанией. Позже технический директор Facebook Майк Шропфер рассказал, что Cambridge Analytica могла получить доступ к данным 87 миллионов пользователей.

После этого Цукерберг заявил о планах компании проанализировать все приложения, использующие данные пользователей, и ограничить доступ к этим данным в будущем. По его словам,соцсеть несет ответственность за сохранность данных пользователей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34