Автопроизводителей обяжут собирать данные о передвижениях машин и усталости водителей

16/03/2021 - 10:39 (по МСК)

Автопроизводителей предлагают обязать передать раз в 15 минут информацию о местоположении, скорости и направления движения машин, а также об усталости водителя. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект перечня данных, которые предполагается собирать со всех автомобилей в России в единую базу. Информация будет поступать в навигационно-телеметрическую платформу «Автодата». 

В документе говорится, что производитель автомобиля будет раз в минуту собирать навигационные данные (координаты, направление движения, скорость) и информацию о динамике движения (ускорения, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю (ADAS), антиблокировочной и антипробуксовочной систем, сигнализации, экстренного торможения и пр.).

Раз в полчаса — информацию о состоянии фар и габаритных огней, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, а также признаках усталости водителя. Также раз в полчаса будут собираться данные о срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозной системы, износе тормозных колодок.

После этого производители будут передавать все данные в платформу «Автодата» не реже раза в 15 минут. В сообщении будет VIN-номер машины, ее категория и экологический класс, расчетная грузоподъемность, а также идентификатор сообщения.

Данные будут использовать, в частности, для проведения оперативно-разыскных мероприятий и выявление потенциально опасных автомобилей на дороге.

Кроме того, данные о собственнике с его согласия могут внести в электронный паспорт автомобиля, где тоже указан VIN-номер. Другие люди смогут запросить выписку из него в ограниченном объеме — с указанием имени, отчества и первой буквы фамилии.

Законопроект о работе платформы «Автодата» разрабатывают НП «Глонасс» и рабочая группа НТИ «Автонет». Пока в нем описываются общие параметры: бесплатное размещение информации в системе, обязательный характер этого для автоконцернов, владельцев и пользователей автодорог, а также собственников автомобилей.

В рабочей группе НТИ «Автонет», которая разрабатывает систему, утверждают, что данные при попадании в «Автодату» становятся деперсонализированными. Источник «Коммерсанта» на авторынке также сказал, что телематические системы у автопроизводителей настроены на сбор данных о геолокации только в обобщенном виде. Он добавил, что «для передачи даже половины данных из списка потребуются очень серьезные вложения в оборудование и программное обеспечение».

Другие собеседники издания в индустрии согласны, что расходы на систему больших данных переложат на автопроизводителей, а монетизировать ее будет оператор. В Минпромторге сообщили изданию, что уведомили правительство о принципиальном несогласии многих участников рынка с идеей законопроекта.

Проект платформы «Автодата» запустили в сентябре 2019 года по поручению Владимира Путина. На базе системы предполагается создавать разные сервисы, включая «Умную дорожную сеть» и страховую телематику. Платформу разработал межoтраслевой консорциум «Автодата.Рус», среди соучредителей которого НП «Глонасс», Росавтодор, Минпромторг, «Роскосмос», «Яндекс», группа ГАЗ, фонд «Сколково», ФГУП «НАМИ» и другие.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34