Хакеры опубликовали 2,2 миллиарда паролей

01/02/2019 - 15:11 (по МСК)

Эксперты в сфере кибербезопасности обнаружили в свободном доступе на хакерских форумах и в торрентах базу из 2,2 миллиарда имен и паролей пользователей взломанных баз данных, пишет Wired. Туда попали, в частности, данные пользователей Yahoo, Dropbox и LinkedIn.

Ранее в январе австралийский специалист Трой Хант сообщил, что нашел часть этой базы, которую назвали Collection #1, на облачном сервисе Mega. В ней были около 773 миллионов адресов электронной почты и более 21 миллиона паролей к ним, собранных с 2008 года. Позднее другие исследователи нашли новые части базы (Collections #2-5), в которых в общей сложности 845 гигабайт украденных данных.

Эксперт по кибербезопасности Крис Роуланд, который скачал все пять баз, назвал их крупнейшим собранием похищенных данных в истории. Он выяснил, что эти базы прошли не менее чем через 130 распространителей и их скачали больше тысячи раз.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20