К активисту «Левого блока» в Москве пришли с обысками по делу о вандализме

14/03/2018 - 11:07 (по МСК)

В Москве сотрудники полиции пришли с обыском к активисту «Левого блока» Владимиру Журавлеву. Об этом Дождю рассказала сотрудник «Открытой России» Валентина Дехтяренко.

Активист отказался пускать полицейских, после чего они выломали дверь. Журавлеву также угрожали статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Позже стало известно, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела о вандализме (ст. 214 УК РФ) в отношении анархистки Елены Горбань. Журавлев проходит по этому делу как свидетель.

По словам Дехтяренко, у правоохранительных органов всего было пять ордеров на обыск. Кроме Журавлева, они также должны были провести обыск в штабе «Левого блока» и еще в трех квартирах, в том числе у активистов «Народной самообороны». Обыск в штабе «ОВД-Инфо» подтвердил координатор движения Василий Кузьмин.

Дехтяренко напомнила, что недавно «Левый блок» проводил акцию в поддержку «Забастовки избирателей». 11 марта активисты вывесили баннер с надписью «2018 марта — фокусы и клоуны» на Московском цирке Никулина.

В феврале несколько десятков анархистов прошлись по Мясницкой улице в качестве протеста против арестов и пыток со стороны сотрудников спецслужб. После акции было заведено уголовное дело о вандализме, в рамках которого была задержана Горбань. Позже ее отпустили под подписку о невыезде.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45