В Германии социал-демократы согласились создать коалицию с блоком Меркель

04/03/2018 - 21:58 (по МСК)

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась создать коалицию в правительстве с блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), возглавляемым Ангелой Меркель, сообщает Reuters.

За формирование коалиции проголосовали две трети членов СДПГ. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что это хорошо для страны, что период неопределенности закончился. В понедельник, 5 марта, он намерен внести предложение в нижнюю палату парламента о назначении Меркель на пост канцлера.

«Я поздравляю СДПГ с этим результатом и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество на благо нашей страны», — процитировали в твиттере пресс-службы партии слова Меркель.

Выборы в немецкий парламент прошли в конце сентября прошлого года. Блок Меркель получил 33% голосов избирателей, что стало для него одним из худших результатов в истории. Второе место заняла СДПГ с 20,5% голосов. 

В ноябре Меркель заявила, что процесс формирования правительства оказался сложнее, чем ожидалось. Она подчеркнула, что «скептически» относится к правительству меньшинства.  Канцлер назвала «благоприятным» проведение новых выборов в Бундестаг.

Процесс формирования немецкого правительства занял пять месяцев. Штайнмайер назвал эту ситуацию самым большим кризисом в Бундестаге за 68 лет.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00