«С кровати встать тяжело и очень больно»: Навальный рассказал о своем состоянии

26/03/2021 - 15:39 (по МСК)

Находящийся в колонии Алексей Навальный рассказал подробно о своем состоянии здоровья. Пост опубликован в инстаграме.

По его словам, сначала у него заболела спина, потом это дало осложнения в ногу, теперь ему тяжело вставать с кровати и «очень больно». «Ровно как это описывают те, у кого проблемы со спиной, осложнение пошло в ногу, и целые ее участки потеряли чувствительность. Если обопрешься на правую ногу, просто упадешь. Это немного расстраивает — за последнее время я все-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться», — пишет Навальный.

«Те, кто следил за моими судами, могли обратить внимание, что я никогда не сижу в «аквариуме» и часами хожу. Потому что я мог либо стоять, либо лежать. Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде», — указывает он.

Навальный отмечает, что в колонии жалобы принимают, но ничего не делают. Он также вспомнил разговор с Михаилом Ходорковским, который говорил ему, что «там главное — не заболеть». Политик также пошутил, что уже представляет, как будет ходить в колонии с тростью: «Но идеально — это деревянная нога».

Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области. 24 марта сторонники Навального передали, что его состояние в колонии резко ухудшилось — политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. В тот день к нему не смогли попасть адвокаты.

На следующий день адвокатов пустили в колонию. После встречи с Навальным адвокат Ольга Михайлова заявила, что политик находится в «крайне неблагополучном» состоянии: у него отнимается нога, врачи в колонии не сообщают диагноз и из лекарств дают только ибупрофен.

Позже о состоянии Навального написала его жена Юлия: по ее словам, проблемы со спиной у политика начались месяц назад, когда он находился в московском СИЗО. Она также написала, что к Навальному не пускают врача, который готов приехать в колонию и осмотреть его, а также не передают написанные специалистом на бумаге гимнастические упражнения, чтобы облегчить боль в спине.

Юлия Навальная также обратилась к Владимиру Путину с требованием освободить своего мужа: «Путин уже на всю страну рассказывал, что читает мои обращения к нему. Так вот: я требую немедленно освободить моего мужа». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет реагировать на это обращение. «В условиях, когда этот гражданин является осужденным и заключенным колонии адресатом таких обращений является ФСИН», — сказал Песков.

В разговоре с «Коммерсантом» заведующий отделением нейрохирургии Университетской клиники МГУ Алексей Кащеев предположил, что симптомы Навального могут указывать на грыжу позвоночника.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27