Главреду калининградской газеты «Новые колеса» смягчили обвинение. Его освободят в зале суда

17/06/2019 - 13:05 (по МСК)

Московский районный суд Петербурга переквалифицировал дело главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова со статьи о вымогательстве на самоуправство. Об этом сообщает«Медиазона». Эта статья не предусматривает лишения свободы, журналиста освободят после оглашения приговора. 

Журналисту также вменяли статью 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства), за то, что он не сообщил о наличии у него грин-карты, эта статья также не предусматривает лишения свободы.

Ранее прокуратура попросила приговорить Рудникова к 10 годам колонии, его предполагаемого подельника, бывшего полпреда президента России в СЗФО Александра Дацышина, которого обвиняли в посредничестве взятки,  — к восьми годам. 

Обновление. Суд приговорил Рудникова к 550 часам обязательных работ по статьям о покушении на самоуправство и неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства. Журналисту зачли срок, который он отбыл в СИЗО, и освободили в связи с отбытием наказания

Главреда газеты «Новые колеса» Рудникова задержали в конце 2017 года. По версии следствия, он вымогал у руководителя местного управления СК генерала Виктора Леденева 50 тысяч долларов, угрожая публикацией «порочащих сведений» о нем. При этом на записи разговора Рудникова с Леденевым передача денег не зафиксировала.

Журналист обвинения отвергал и заявлял, что на встрече Леденев должен был передать ему материалы дела о покушении на него.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52