С февраля в России начнут выдавать QR-коды по тесту на антитела

14/01/2022 - 19:20 (по МСК)

С 1 февраля в России начнут выдавать коронавирусные сертификаты при наличии антител к ковиду или положительного теста на него. Об этом на брифинге сказала вице-премьер Татьяна Голикова, ее выступление транслировалось на «России 24». 

Голикова отметила, что, проанализировав данные Роспотребнадзора, правительство пришло к выводу, что около 300 тысяч человек получили положительные тесты на ковид, но после этого не обратились к врачу. Таким россиянам QR-код будет выдаваться на год.

Сертификаты также теперь смогут получить сдавшие тест на антитела. В таком случае QR-код будет выдаваться на полгода, поскольку, как сказала Голикова, при получении результата теста на антитела невозможно определить, когда человек переболел.

После сдачи теста на антитела сертификат на полгода также смогут получить иностранные граждане, привитые незарегистрированными в России вакцинами. Голикова также заявила, что привитые «Спутником V» за границей тоже должны сдать в России тест на антитела для получения QR-кода. 

В большинстве регионов России введены ограничения, согласно которым ряд заведений посетить можно только при наличии QR-кода с информацией о вакцинации, перенесенном коронавирусе или с документом о противопоказаниях к вакцинации. 

В ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Один из них, предполагающий введение QR-кодов в транспорте, сняли с рассмотрения в Госдуме до первого чтения. Законопроект о ковид-сертификатах в общественных местах прошел первое чтение, но был снят с дальнейшего рассмотрения.

Фото на превью: Влад Некрасов/«Коммерсант»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29