С адреса ФСБ в СМИ разослали письмо о розыске «пособника террористов». Оно оказалось поддельным

17/08/2018 - 14:50 (по МСК) Екатерина Селиванова

С адреса электронной почты Центра общественных связей ФСБ России ([email protected]) 16 августа в СМИ прислали письмо с просьбой распространить информацию о поиске пособника террористов. Несколько изданий написали об этом. В самом ведомстве Дождю заявили, что письмо не отправляли. Человек, о котором говорилось в письме, связывает случившееся с местью.

В письме СМИ просили разместить информацию о жителе Балашихи Юрии Сагайдачном. Как следовало из сообщения, он якобы был пособником террористов «Исламского государства» (запрещено в России), которые вербовали людей для участия в боевых действиях в Сирии и планировали совершить теракт в Москве в День народного единства 4 ноября в 2016 году. 

Сообщение поступило в том числе в редакцию Дождя. О его получении также рассказали в фейсбуке медиааналитик и издатель The Bell Александр Амзин и главный редактор службы интернет-проектов «Интерфакса» Алексей Гапеев. Амзин отметил, что сообщение пришло на его личную почту. «Она не указана в текущем месте работы, но довольно известна — в том числе в моем блоге „Мы и Жо“, на сайте моего медиаконсалтинга. То есть, я думаю, она есть как журналистская во многих базах», — сказал он Дождю. 

Скриншот сервиса Google News

В Центре общественных связей ФСБ заявили, что не рассылали такое письмо. «Это была фейковая рассылка, это не от нас», — сказал представитель спецслужбы. На вопрос, был ли адрес подделан, он не ответил. 

Дождь связался с Юрием Сагайдачным из письма — он оказался владельцем московской компании «Акватория», занимающейся продажей корма для рыб. 

«Я, конечно, знаю, чьих рук это [рассылка] дело, но не хочу называть этого человека. Я участник боевых действий, и про меня он уже распространял сообщения о беспределе в Чечне в 1995 году. После этого ко мне приезжали представители чеченских силовых структур. Месть связана с бизнесом, только теперь кампания была выстроена более профессионально», — заявил Сагайдачный. По его словам, фотография, которая была приложена к письму, была сделана для загранпаспорта. Она была в компьютере, который у него украли. Сагайдачный также отметил, что его адвокат просил СМИ, опубликовавшие новость, удалить ее, однако ему ответили, что получили сообщение с официального адреса ФСБ. 

Новости по сообщению о розыске Сагайдачного написали сайты телеканала «360», пермской редакции «Московского комсомольца» и еще несколько региональных СМИ. 

По данным сервиса Whois, IP-адрес отправителя письма совпадает с IP-адресом компании «Первомайскхиммаш», расположенной в Тамбовской области. В качестве ответственного сетевого администратора за этот блок адресов указан человеку по имени Антон Малютин. Начальник компьютерно-технического центра компании Ульяна Башинская сказала Дождю, что такого сотрудника в компании нет, и предположила, что кто-то мог воспользоваться программой для смены IP. Сагайдачный сказал, что не знает никого из компании «Первомайскхиммаш». 

ФСБ действительно расследовало дело о подготовке теракта в Москве 4 ноября 2016 года. Московский окружной военный суд приговорил четверых фигурантов, граждан России, Таджикистана и Молдавии, к тюремным срокам от 15 до 18 лет.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27