Шойгу анонсировал поставки С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию

23/01/2018 - 07:36 (по МСК)

Несколько государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии собираются купить российские зенитные ракетные системы С-400, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас ведется соответствующая переговорная работа», — сказал Шойгу в ходе поездки по государствам Юго-Восточной Азии. Он напомнил, что в данный момент «два комплекса С-400 развернуты и несут круглосуточное боевое дежурство в Сирии, обеспечивая надежную противовоздушную оборону (ПВО) в Хмеймиме и Тартусе».

«Это уникальные комплексы с непревзойденными ни кем в мире тактико-техническими характеристиками. Очевидным подтверждением этому является недавно заключенный контракт на поставку С-400 с Турецкой Республикой, которая является членом НАТО», — отметил российский министр обороны. Шойгу добавил, что «без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или переговоры с зарубежными коллегами из любых регионов мира».

В конце декабря Россия и Турция подписали соглашение о предоставлении Анкаре кредита на 2,5 миллиарда долларов для покупки С-400. Ранее Турция заявила о планах купить у России четыре подобных установки. Соответствующий контракт был подписан в сентябре 2017 года. Первая поставка запланирована на начало 2020 года. Ожидается, что обслуживать зенитный ракетный комплекс будет в основном турецкий персонал.

С-400 «Триумф» — это система противоракетной обороны большой дальности, выпускаемая концерном «Алмаз-Антей». Максимальная дальность поражения этим комплексом аэродинамических целей составляет 400 километров, а баллистических — 60 километров. С-400 способна также поражать низколетящие цели на высоте от пяти метров.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45