S7 начала тестировать систему распознавания лиц в Домодедово

05/07/2019 - 00:06 (по МСК)

Авиакомпания S7 Airlines начала тестировать систему распознавания лиц в московском аэропорту Домодедово. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

Пока система работает в бизнес-зале в зоне вылета внутренних рейсов, куда пассажиры могут попасть без предъявления документов. В будущем «пассажиры смогут пройти от входа в здание аэропорта до посадки в самолет, ни разу не достав посадочный талон», обещают в авиакомпании.

Там отметили, что используют систему Luna platform от VisionLabs, которая работает на основе обучаемых нейронных сетей. Фотографии пассажиров включают в базу данных только с их согласия, чтобы помочь в тестировании, нужно сделать снимок на стойках регистрации авиакомпании.

С помощью технологии распознавания сотрудникам бизнес-зала на экраны поступит информация, какие пассажиры в нем находятся и на какие рейсы они зарегистрированы, а также не нужно ли их предупредить о скором начале посадки. В компании отметили, что для расширения применения системы необходима совместная работа аэропортов и авиационных властей, «но, с точки зрения технологий, это уже реальное будущее».

Ранее о планах ввести систему распознавания лиц в Шереметьево неоднократно заявляли в «Аэрофлоте». По оценкам авиакомпании, это позволило бы ускорить прохождение на посадку на 30%.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45