Отправленные в Китай комплектующие для С-400 повредили при перевозке

19/01/2018 - 18:19 (по МСК)

В конце декабря в Китай в рамках экспортного контракта отправили судно с комплектующим для зенитной ракетной системы «Триумф» С-400. Из-за шторма часть оборудования повредилась, сообщает РБК со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. Информацию подтвердили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Источник издания, знакомый с процессом подготовки и исполнения контракта, рассказал, что корабль с оборудованием попал в сильный шторм в районе пролива Ла-Манш. По его словам, в результате этого крепления на корабле повредились. 

«Часть изделий могла быть деформирована», — сказал собеседник РБК. Он уточнил, что капитан корабля решил вернуться в Россию. В ФСВТС отметили, что «повреждения могла получить часть имеющегося на борту вспомогательного имущества».

В ведомстве рассказали, что судно вернулось в порт Усть-Луга в Ленинградской области, из которого оно изначально и отправлялось. В ФСВТС пояснили, что сейчас проводят работы по выявлению неисправностей пострадавшего оборудования. 

«По окончании этих работ неповрежденное имущество будет тем же судном направлено инозаказчику. Недопоставленное имущество будет направлено инозаказчику позднее», — сказали в ведомстве.

Накануне источник ТАСС в сфере ВТС сообщил, что Россия начала поставки С-400 Китаю по контракту 2014 года. Собеседник уточнил, что в Китай отправили первый полковой комплект, в который входит командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы ЗРС.

В 2014 году Россия заключила с Китаем контракт на поставку не менее шести дивизионов на сумму более трех миллиардов долларов. Китай стал первым зарубежным заказчиком ЗРС у России. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов говорил, что поставки в Китай начнутся не ранее 2018 года. В прошлом году контракт о покупке российских С-400 подписала Турция. 

С-400 — зенитная ракетная система большой и средней дальности. Оружие предназначено для уничтожения средств воздушно-космического нападения. ЗРС способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27