РЖД попросила повысить грузовые тарифы на 8%

06/06/2014 - 15:52 (по МСК)

РЖД просит проиндексировать тариф на грузовые перевозки с 1 июля минимум на 8%. Об этом в пятницу, 6 июня, сообщает агентство «Финмаркет» со ссылкой на заявление первого вице-президента компании Вадима Морозова.

По его словам, индексация тарифов необходима компании, чтобы «отыграть» «хотя бы миллиардов 40 (рублей в доходах)» и «хотя бы концы с концами свести».

В ближайшее время РЖД подготовит соответствующий запрос в правительство.

О необходимости проиндексировать тарифы на грузовые перевозки Морозов заявил в среду на заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу в Астрахани. «Очень бы не хотелось терять скорость и свойства инфраструктуры. Чтобы мы наращивали (техническое) состояние железных дорог, а не теряли в этом году», — обратился он к президенту Владимиру Путину.

Путин на заседании комиссии на обращение не отреагировал.

В 2014 году правительство решило не индексировать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки. Компенсировать потери РЖД должна за счет внутренних резервов. В следующем году правительство планирует увеличивать тарифы на величину инфляции за предыдущий год. Первоначально в рамках долгосрочного тарифного регулирования Федеральная служба по тарифам утвердила индексацию грузовых ж/д тарифов на 4,8% в 2015 году, на 4,9% — в 2016 году, на 4,5% — в 2017 году и на 4,1% — в 2018 году.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05