РЖД оценила стоимость возвращения электричек

06/02/2015 - 17:52 (по МСК)

Глава управления бизнес – блока «Пассажирские перевозки» «Российских железных дорог» Геннадий Верховых заявил на пресс – конференции в пятницу, 6 февраля, что компании потребуется как минимум 22 млрд. рублей дополнительного финансирования после возврата 312 электричек, сообщает «Интерфакс». Решение вернуть пригородные поезда компания приняла после критики президента России Владимира Путина.

По словам представителя РЖД, расходы всех пригородных пассажирских компаний составляют около 100 млрд. рублей при выручке в 50 млрд. Как отметил Верховых, оставшуюся сумму пригородные переводчики смогут компенсировать из субсидий РЖД от государства (около 25 мрлд).

Остальные средства, отметили в РЖД, будут покрываться за счет региональных бюджетов, обнуления НДС и скидки, которую предоставит монополия своим же дочерним компаниям. Верховых отметил, что в данном случае РЖД не учитывает инвестирование пригородных компаний в обновление подвижного состава.

РЖД пообещала вернуть пригородные поезда после заявления Путина. Президент раскритиковал отмену пригородных поездов в нескольких регионах и потребовал возобновить их работу. «Вы предложили набор мер, но чем раньше занималось правительство? Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли?», — задался вопросом Путин.

Смотрите репортаж Сергея Ерженкова «Последняя электричка» о том, как живут люди после отмены электричек.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27