РЖД назвали стоимость возврата электричек

07/02/2015 - 12:44 (по МСК)

Функционирование пригородных пассажирских компаний (ППК) в 2015 году с учетом вновь запущенных 312 электричек потребует дополнительно 22 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 6 февраля, заявил начальник департамента управления бизнес-блока «Пассажирские перевозки» РЖД Геннадий Верховых, сообщает «Интерфакс».

По словам Верховых, в РЖД определили схему финансирования пригородного сообщения в России. Около 100 млрд рублей пойдут на расходы всех ППК. Их выручка составит порядка 50 млрд рублей. Таким образом, для сбалансированности бюджета пригородных перевозчиков необходимо компенсировать около 50 млрд. Половину из этой суммы РЖД получат напрямую в виде субсидий из бюджета.

Остальные же средства в размере 22 млрд рублей будут покрываться за счет разных механизмов: 8,3 млрд — из региональных бюджетов, 6,5 млрд — за счет обнуления НДС и 8 млрд — за счет возврата 99-процентной скидки для ППК за инфраструктурные услуги монополии. Ранее скидка была снижена до 75%.

Также Верховых отметил, что при таком раскладе ППК не смогут инвестировать в обновление подвижного состава.

Ранее, 4 февраля, президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение электропоездов в российских регионах.

Пятого февраля газета «Коммерсант» писала, что РЖД сможет запустить примерно треть отмененных электричек — это около 300 поездов.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00