Вирусной атаке подверглись РЖД и российские банки

13/05/2017 - 12:11 (по МСК)

Компьютерная система компании «Российские железные дороги» подверглась вирусной атаке. Об этом сообщает RNS со ссылкой на представителя РЖД. В Центробанке сообщили, что вредоносные программы рассылались и российским банкам, но сбоев удалось избежать, передает «Интерфакс».

Отразить вирус не удалось, и им заразились компьютеры компании. О масштабе ущерба в РЖД не сообщили, однако отметили, что сбоев в работе компании удалось избежать.

Там также добавили, что установили зараженные компьютеры. Специалисты проводят с ними технические работы, а также обновляют средства антивирусной защиты. «Благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме», — сообщили в РЖД.

Помимо этого, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (FinCert)  сообщил, что российским банкам массово рассылались вредоносные программы, однако заражений и сбоев в работе удалось избежать.

Какие именно вирусы атаковали системы РЖД и какие программы рассылались российским банкам, не уточняется.

Вирус WCry атаковал компьютеры по всему миру. Как с ним бороться?

Ранее о вирусной атаке на свои компьютеры сообщили Сбербанк, Минздрав и МВД России. В МВД сообщили, что вирусом заражено менее 1% всех компьютеров ведомства. Сейчас ведутся работы по восстановлению зараженных файлов. В Сбербанке и Минздраве сообщили, что атаки удалось отразить. Об этом же рассказали в Минэкономразвития.

О массовом распространении в мире вируса WCry (WannaCry) стало известно накануне. Он заражал файлы, менял из расширение на .WNCRY и после этого требовал заплатить за возврат доступа к файлам биткоинами, угрожая удалить их. Позднее распространение вируса случайно удалось остановить британскому специалисту по кибербезопасности. 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28