Рыбаков с затонувшего сахалинского траулера привезли на остров

07/04/2015 - 02:35 (по МСК)

Первое из двух судов со спасенными моряками затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» и телами погибших рыбаков прибыло в сахалинский порт Корсаков, сообщает «Интерфакс».

На борту судна «Андромеда» находятся 35 спасенных членов экипажа, а также тела 56 погибших. Сейчас судно стоит на рейде корсаковского порта.

В сообщении отмечается, что по пути из северной части Охотского моря к югу Сахалина «Андромеде» пришлось преодолеть опасное скопиление выносных льдов. Второе судно со спасенными моряками из-за льдов изменило курс и сейчас направляется к Корсакову.

В порту для приема моряков развернут мобильный пункт управления МЧС с горячим питанием и теплыми вещами для пострадавших. После первых мер помощи и оформления моряков доставят в больницы Южно-Сахалинска. Сегодня на Сахалине и в Приморье объявлен траур в память о погибших.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул утром 2 апреля в северной части Охотском море во время ловли рыбы. На борту судна были 132 моряка, из них экипажам находившихся поблизости судов удалось спасти 63 человека. Спасателям удалось поднять из воды 56 тел погибших, поиски тел еще 13 человек продолжаются.

Причины затопления судна пока выясняются, однако ранее выдвигались две версии: столкновение с дрейфующей льдиной и резкий маневр при тралении многотонного невода с рыбой.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24