В пробе «Б» керлингиста Крушельницкого нашли мельдоний

20/02/2018 - 14:25 (по МСК)

Проба «Б» российского керлингиста Крушельницкого дала положительный результат. Об этом говорится в официальном заявлении российской делегации на Играх в Пхенчхане. 

«Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещённого препарата в его организме», — говорится в заявлении. Пробу «Б» вскрыли и проанализировали 19 февраля. О том, что положительный результат на допинг дала взятая в тот же день проба «А», стало известно 18 февраля. 

«Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека», — заявили российские спортивные чиновники.

Они напомнили, что эффект от мельдония виден только при его употреблении регулярными курсами, а следы препарата могут быть выявлены в организме на протяжении примерно  девяти месяцев с того момента, как спортсмен бросит его принимать. Проба, которую у Крушельницкого взяли 22 января, как и все предыдущие, была отрицательной, говорится в заявлении. 

«Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим, обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена», — заявили в российской делегации. 

Они пообещали, что Олимпийский комитет России, который МОК в декабре дисквалифицирвоал из-за допинговых нарушений и не допустил до участия в Играх в Пхенчхане, инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося.

«Отдельно хотим подчеркнуть, что за последние годы в России проделана огромная работа по формированию принципиально новой системы борьбы с допингом в тесном взаимодействии с ВАДА и МОК. Наши спортсмены регулярно и гораздо чаще остальных сдают допинг-тесты. При этом положительные пробы, как в случае с нынешним инцидентом, носят сугубо единичный, индивидуальный характер», — говорится в заявлении.

В Пхенчхане Крушельницкий в дабл-миксте с Анастасией Брызгаловой принес России первую олимпийскую награду в керлинге: они завоевали бронзовую медаль. 19 февраля в российской делегации подтвердили, что спортсмен сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню. Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, а МОК пригласил в Пхенчхан только «чистых спортсменов».

В разработке линий защиты Крушельницкого российская сторона не исключила версии «провокации» и «допинг-терроризма», сообщил во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой участника этой подготовки. По его словам, если концентрация мельдония в пробе окажется низкой, то будет заявлено, что допинг ему подсыпали на сборах в Японии. Если концентрация окажется высокой, это будет означать, что мельдоний  спортсмен принял уже по приезде на Олимпиаду, и Москва будет настаивать, что провезти допинг в страну и в олимпийскую деревню было невозможно из-за жестких проверок.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05