В Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации после взрыва газа в жилом доме

23/10/2016 - 19:36 (по МСК)

Власти Рязани ввели в городе режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Это произошло после взрыва в жилом доме, в результате которого погибли три человека, сообщается на сайте городской администрации. Предварительной причиной происшествия называют утечку бытового газа. 

Фото: РИА «МедиаРязань»

Режим ЧС муниципального характера будет действовать до особого распоряжения. 

«На этот период структурным подразделениям администрации поручено организовать временное размещение, горячее питание и оказание помощи пострадавшим от происшествия гражданам, размещенным в пунктах временного размещения», — сообщили в администрации Рязани.

Профильным ведомствам поручили провести аварийно-восстановительные работы по восстановлению дома. В это же время проведут независимую экспертизу дома и составят проектную документацию. Глава администрации Рязани Олег Булеков сказал, что экспертизу должны завершить до конца дня.

Взрыв газа в одном из десятиэтажных домов в Рязани произошел в ночь на воскресенье, 23 октября. В результате происшествия погибли три человека, еще около 15 пострадали. Пять человек госпитализированы. Спасатели эвакуировали 57 жильцов дома. Их разместили в местной школе.

Взрыв жилого дома в Рязани. Видео момента происшествия

Взрыв привел к полному разрушению трех квартир, а также частичным повреждениям еще пяти. Сейчас весь дом отключен от отопления. Власти планируют подключить его в понедельник, 24 октября.

«В понедельник здесь планируется провести остекление окон, стекла в которых были выбиты, а затем по резервной схеме будет подключаться теплоснабжение здания», — сообщили в областном правительстве.

Следственный комитет завел дело по ч.3 ст.238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На месте работают сотрудники центрального аппарата ведомства, которые приехали в Рязань по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Ранее жильцы дома рассказали «Рязанскому городскому сайту» о коммунальных проблемах. По их словам, в течение пяти месяцев в здании не работала котельная, все лето не было горячей воды. Власти города подтвердили информацию о жалобах жильцов. Правительство Рязанской области поручило проверить работу управляющей компании ООО «Техрембытсервис», которая обслуживает дом. Власти отметили, что говорить о вине УК преждевременно. Проверкой ее работы займутся сотрудники правоохранительных органов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29