Тимакова: Медведев не путал адрес заблокированного Rutracker

19/02/2016 - 19:20 (по МСК)

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова объяснила, что глава правительства Дмитрий Медведев зашел на заблокированный Роскомнадзором Rutracker.org. Об этом она написала в комментариях в посте с обсуждением истории в пятницу, 19 февраля.

«Адрес был ‪rutracker.org, "Выжившего" он набрал в поиске сам — поэтому споры о том, что на первой странице — бессмысленны», — написала Тимакова. 

Ранее во время визита во ВГИК Медведев попробовал открыть заблокированный RuTracker с личного айпада, не заметил блокировки и обнаружил на главной странице ссылку на «нелегальную копию фильма "Выживший"». После этого в Роскомнадзоре переложили вину на интернет-провайдера, которому предписали в тот же день ограничить доступ к торрент-трекеру. Представители ведомства также заговорили о необходимости новых технологических методах фильтрации трафика.

После этого пользователь сайта TJournal предположил, что Медведев открыл не заблокированный RuTracker.org, а Rutracker.ru — торрент-трекер со схожим дизайном. 

Сервис RuTracker.org подвергся «вечной блокировке» в январе этого года после решения Мосгорсуда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо».

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19