В Санкт-Петербурге отменили российско-турецкий саммит

26/11/2015 - 09:19 (по МСК)

Русско-турецкий саммит, который планировали провести в Санкт-Петербурге в середине декабря, решили отменить. Об этом в четверг, 26 ноября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Решение приняли после того, как турецкие военные сбили бомбардировщик Су-24.

Самолет сбили 24 ноября. Турция говорит, что он пересек воздушное пространство страны, а также что экипажу сделали несколько предупреждений. Россия утверждает, что самолет не пересекал границу и находился в воздушном пространстве Сирии. 

В результате падения Су-24 погиб пилот Олег Пешков. Штурману Константину Мурахтину удалось спасти. Также погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич. После крушения Су-24 он вместе с другими бойцами отправился на поисково-спасательные работы на вертолете Ми-8. Вертолет подбили в Сирии, он совершил аварийную посадку. Остальному экипажу удалось спастись.

После случившегося пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров сказали, что Россия не будет вступать в военный конфликт с Турцией, но серьезные последствия появятся для отношений между странами.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34