Россия без дворов

Как привлечь внимание к российской действительности, нуждающейся в ремонте
19/06/2015 - 00:25 (по МСК) Саша Богино

Два года назад «ВКонтакте» появился паблик «Русские дворы», подписчики которого присылают фотографии из городов России, в которых они живут. Теперь сообщество решило помочь российским дворам, которым давно нужен ремонт. Как именно — Дождю рассказал создатель журнала «Россия без нас» Андрей Уродов.

Каждую неделю на сайте журнала «Россия без нас» будет опубликован снимок двора, которому требуется ремонт. Первый появился 18 июня — этот двор находится в Сыктывкаре на улице Юхнина. Двор отмечен в Google Maps, где на него можно посмотреть уже своими глазами.

«Паблик открыл мой друг Федя Мельников два года назад. Он довольно долго занимался фотографией и любил снимать места, в которых обитают люди. В первое время в паблике были только фотографии наших друзей, потому что мы все снимали на пленку лет пять и складывали фотографии в стол»

Создатель журнала Андрей Уродов надеется, что этот онлайн-архив разрушенных российских дворов с конкретными координатами привлечет внимание тех, кто может помочь с ремонтом. По его словам, люди присылают фотографии в паблик из эстетических соображений, но кто-то из них наверняка поддержит эту идею. У «Русских дворов» на сегодняшний день более 34 тысяч подписчиков.

Авторы сообщества также планируют связаться со знакомыми из фонда «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца.

«Сейчас на сайте снимок из Сыктывкара висит, а там как раз запустилась около года назад эта штука активно и люди восприняли ее положительно. Идея с картами клевая, потому что фотография — это все же художественный прием, поэтому все скептики смогут побродить по дворам через сервисы Google или Яндекс»

По словам создателя «России без нас», 18 июня подписчики «Русских дворов» прислали 12 фотографий. Столько их приходит почти каждый день, и уже не хватает времени, чтобы оценить снимки объективно. Публикуют в день примерно четыре фотографии. За два года получилось 3304.

***

Первый номер журнала «Россия без нас» был опубликован в интернете год назад. С тех пор вышло семь номеров. Авторы журнала путешествуют по России и рассказывают о ней «подросткам, тоскующим по временам и эпохам, в которых им не удалось пожить». «Россия без нас» — это некоммерческий проект. Редакции у журнала нет, ее заменяет сообщество авторов из разных регионов страны.    

Фото: Федор Мельников, Андрей Уродов

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37